Установка видеонаблюдения

все для видеонаблюдения

 

Совокупность технических устройств, которые позволяют наблюдать и записывать на аналоговые или цифровые носители происходящие события, называется системой видеонаблюдения.

Задачи видеонаблюдения

Основная функция, которая возложена на эту систему, это слежение за обстановкой внутри помещения и на прилегающей к охраняемому объекту территории. Для осуществления процесса видеонаблюдения требуются видеокамеры, устройства записи, термокожухи, пульты управления, мониторы, микрофоны, видеодетекторы движения, поворотные устройства.

Благодаря системе видеонаблюдения можно проводить:

 

  • Визуальное наблюдение за охранной зоной на расстоянии;
  • Передавать тревожное сообщение при вторжении в охраняемую зону;
  • Оценку степени угрозы при возникновении внештатной ситуации и принятие соответствующих мер;
  • Накопление видеоматериалов для расследования инцидентов;
  • Идентификацию личностей, попавших в поле зрения видеокамеры;
  • Запись изображения охраняемых зон с целью дальнейшего анализа происшествия;
  • Создание архива из фото и видеоматериалов, в которых указана дата и время зафиксированного события.

 

Виды систем видеонаблюдения

Как правило, для видеонаблюдения устанавливают либо аналоговую систему, либо цифровую.

Аналоговая система видеонаблюдения используется для контроля небольшого пространства, проста в использовании, требует регулярной замены видеокассет, так как информация с камер записывается на видеомагнитофон.

Цифровая система видеонаблюдения фиксирует изображение с видеокамер, пожарных и охранных датчиков. Кроме того, эта система способна «принимать решение» в автоматическом режиме или по указанию оператора, если речь идет о защите охраняемого объекта. Установка цифровой системы обходится заказчику дороже, но она проще в обслуживании и с ее помощью можно проводить наблюдение на более качественном уровне.

Монтаж видеонаблюдения включает следующие работы:

 

  • Выбор, закупка и доставка оборудования и комплектующих;
  • Установка видеокамер и прокладка кабелей;
  • Программирование;
  • Экспресс-обучение персонала и инструктаж по эксплуатации системы видеонаблюдения заказчика.

 

Особенности видеонаблюдения

Различают скрытое, внутреннее и наружное видеонаблюдение.

Скрытое наблюдение чаще всего применяют для ненавязчивого визуального наблюдения за сотрудниками, рабочим персоналом или посетителями. Видеокамеры, в таком случае, закамуфлированы под пожарные датчики, вмонтированы в предметы интерьера. Люди, за которыми следят, не знают этого и ведут себя естественно, а значит, легко можно понять, несут ли они потенциальную опасность для предприятия и наносят ли вред.

Внутренне наблюдение может работать круглосуточно или в определенные часы, все зависит от ситуации и желания руководства предприятия или организации. Чаще всего его устанавливают в торговых центрах, на промышленных комплексах, магазинах и других местах, где скапливается большое количество людей. Такое видеонаблюдение позволяет вовремя заметить и локализовать очаги возгорания, записи удобно использовать для расследований происшествий (кражи, драки, вандализма).

Установка наружного наблюдения требуется для охраны зданий и прилежащих территорий. В этом случае используют дополнительные приспособления. Например, термокожухи, для обеспечения работоспособности в жестких климатических условиях (-40°С до +50°С). Для наблюдения в ночное время используют видеокамеры с инфракрасной подсветкой, которую на день отключают. Видеокамеры закрепляют на поворотных устройствах, чтобы операторы при помощи пульта управления могли менять направление обзора.

Установка видеонаблюдения производится только мастерами специализированных фирм. Потому что от качества монтажных работ напрямую зависит и качественное видеонаблюдение.

 

 

Видеонаблюдение

На сегодняшний день неотъемлемой частью системы безопасности предприятия или частного дома является видеонаблюдение. Оно дает возможность беспрепятственно и тактично следить за обстановкой и людьми на охранной территории. Системы видеонаблюдения позволяют круглые сутки и независимо от климатических условий осуществлять визуальный контроль за прилегающей территорией.

Комплексные системы безопасности, в которые интегрировано видеонаблюдение, способны фиксировать, записывать, запоминать происходящие события. А, кроме того, реагировать и автономно «принимать решение» при возникновении ситуаций, несущих потенциальную опасность для предприятия или квартиры.

Оборудование для видеонаблюдения

Чаще всего для наблюдения используются черно-белые аналоговые видеокамеры, которые передают уловленное изображение для записи на видеомагнитофон. Свою популярность они приобрели благодаря невысокой цене и простоте конструкции. Видеокамеры позволяют контролировать пространство внутри здания и снаружи, но используется лишь в тех случаях, когда количество помещений невелико.

Цифровые видеокамеры используются для наблюдения особо ответственных участков и больших территорий. Такое оборудование стоит дороже, но его технические характеристики намного шире. Картинка получается более качественной и четкой, кроме того передается и записывается на видеорегистратор в цвете. А самое главное, цифровую видеокамеру проще интегрировать в систему безопасности.

Систему видеонаблюдения условно можно подразделить на три составляющие:

  • Камеры, которые улавливают изображение. Они бывают наружные внутренние, с ночной подсветкой, черно-белые и цветные, соответственно разной ценовой категории;
  • Каналы связи, которые передают изображение для видеозаписи на носителях. Они бывают проводные и беспроводные;
  • Средства видеозаписи, благодаря которым можно рассмотреть зафиксированные ранее изображения. Как правило, это видеомагнитофоны, видеосерверы или видеорегистраторы.

Преимущества видеонаблюдения

Видеокамеры позволяют контролировать территорию круглосуточно и без перерыва, фиксировать происходящие события. Качественное видеонаблюдение – это наиболее эффективный на сегодняшний день способ обеспечения безопасности на предприятии или в жилом доме.